Русский язык и культура речи – страница 110

Найдите в предложении подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ. Словосочетание введите в поле ответов без пробелов.

Бледно-зелёная листва деревьев ещё не распустилась и жадно пьёт лучи солнца.

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Стилевой чертой текста является 

В развитии семантической стороны речи ребёнок начинает с целого, с предложения, и только позже переходит к овладению частными смысловыми единицами, значениями отдельных слов, расчленяя свою слитную, выраженную в однословном предложении мысль на ряд отдельных, связанных между собой словесных значений. Таким образом, если охватить начальный и конечный момент в развитии семантической и фазической сторон речи, можно легко убедиться, что это развитие идёт в противоположных направлениях. Смысловая сторона речи развивается от целого к части, от предложения к слову, а внешняя сторона речи идёт от части к целому, от слова к предложению.

Стиль текста – …

4 как (реже: будто, словно, точно) рукой сняло (снимет) что. В знач. безл. сказ. Разг. Совершенно исчезло, пропало, перестало замечаться. О недуге, болезни, усталости, чувствах, переживаниях. Взял косу да отмахал ею четыре часа кряду – и болезнь как рукой сняло! Салтыков-Щедрин. Сон в летнюю ночь. Я вам сейчас дам крепкого чаю, и всё как рукой снимет. Н. Рыленков. Великая Росстань.

Данная словарная статья содержится в(во) _______ словаре.

Итальянцы во время разговора оживлённо жестикулируют руками.

В предложении допущена речевая ошибка – 

Буква У пишется в суффиксе действительного причастия настоящего времени …

Есть в светлости осенних вечеров
Умильная, таинственная прелесть!
Зловещий блеск и пестрота дерёв,
Багряных листьев томный, лёгкий шелест,
Туманная и тихая лазурь
                                                Ф. И. Тютчев

Мягкий, лёгкий шелест листьев передаётся с помощью аллитерации, построенной на повторении звука(-ов) …


Произношение твёрдого звука [ф] в слове кофе является нарушением ______ нормы.

Яснее были видны пляшущие языки пламени, они опоясали кольцом всё войско (А. Н. Толстой).

Слово язык имеет значение …

(1)Солнце исходило зноем с высоты жуткого неба, и раскалённые барханы издали казались пылающими кострами, среди которых саваном белела корка солнца. (2)А во время внезапной пустынной бури солнце меркло от густой желтоватой лёссовой пыли и ветер с шипением гнал потоки стонущего песка. (3)Чем сильнее становится ветер, тем гуще дымятся верхушки барханов, воздух наполняется песком и становится непрозрачным. (4)Среди дня, при безоблачном небе, нельзя определить положение солнца, а яркий день кажется мрачной лунной ночью (А. П. Платонов).

Верной является характеристика 

В учебнике даны необходимые теоретические сведения по основным разделам курса русского языка; приведены упражнения для закрепления полученных знаний и выработки умения анализировать языковой материал, творческие задания и задания для самостоятельной работы. Приложение включает в себя словарные материалы, алфавитно-предметный указатель.
Для студентов средних профессиональных учебных заведений.

Текст является фрагментом …

Падежная форма числительного сорок употреблена правильно в сочетании …

Найдите в предложении подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ. Словосочетание введите в поле ответов без пробелов.

Поравнявшись со мной, она остановилась и пристально посмотрела мне в глаза, как будто удивлённая моим присутствием.

Падежная форма числительного пятьсот сорок три употреблена правильно в сочетании …