Русский язык и культура речи – страница 109

Найдите в предложении подчинительное словосочетание со связью УПРАВЛЕНИЕ. Словосочетание введите в поле ответов без пробелов.

А вдали широко и ясно разливался оранжевый свет зари: солнце приближалось.


Падежная форма числительного пятьсот восемьдесят четыре употреблена правильно в сочетании …

Отравленный твоим медовым ядом
Я пережил до странного легко,
Что ты неимоверно далеко
И с кем-то рядом (О. В. Агринский).

В предложении используется 

Аллергия – реакция иммунной системы организма на обычно безвредные вещества. Эта реакция происходит между веществом, которое выступает в качестве антигена, и вырабатываемым иммунной системой белком, носящим название антитела. С химической точки зрения антитела представляют собой иммуноглобулины, поскольку они участвуют в иммунной реакции организма и относятся к классу белков, именуемых глобулинами.

Стиль текста – 

(1)Я давно живу с ощущением, что мы должны внимательно смотреть на наших детей, должны слышать их и прислушиваться к ним, потому что они чисты. (2)Чисты их помыслы, в их сердцах нет ненависти. (3)Мы должны вернуться к истокам. (4)Великий помощник в этом трудном деле – Искусство с его вечными ценностями, переходящими из века в век, от поколения к поколению, от человека к человеку. (5)И помогут нам наши чудесные, талантливые дети (В. Т. Спиваков).

Верной является характеристика 

Буква И пишется в окончании формы 3-го лица единственного числа глагола …


Установите соответствие между крылатым выражением и его автором.

1. Без драки попасть в большие забияки.
2. Любви все возрасты покорны.
3. Свежо предание, а верится с трудом.

10 ДУМАТЬ 1. мыслить, размышлять, раздумывать, задумываться, помышлять, предаваться размышлениям (или раздумью); раскидывать умом (или мозгами) (разг.); мозговать, мерекать, кумекать, шевелить (или ворочать) мозгами (прост.); думать думу (или думушку) (народно-поэт.); мекать (устар. прост.); ломать (себе) голову над чем (разг.). 2. см. предполагать 1. 3. см. задумывать. 4. см. заботиться 1. 5. см. подозревать

Данная словарная статья содержится в словаре 


Иногда бесстрашному разведчику казалось, что он оказался в безвыходном положении.

В предложении допущена речевая ошибка – 


Определите функционально-смысловой тип речи текста (описание, повествование или рассуждение). Название типа речи введите в поле ответов.

Толерантность – это вовсе не равнодушие к тому, что происходит вокруг. Отсутствие реакции на глупость, насилие, свидетелями которых мы являемся, вряд ли говорит о толерантности. Человек, оскверняющий святыни или оскорбляющий человеческое достоинство под предлогом занятия искусством, требует адекватного ответа общества. Но не подавления или уничтожения, а, скорее, воспитания, поскольку своими инфантильными поступками напоминает неразумное дитя. Как минимум, нам стоит помнить, что человек и его идеи, характер, поступки не одно и то же, и бороться с ними, если мы с чем-то не согласны, «огнём и мечом» – путь в никуда. Нам могут быть далеки идеи, неприятен характер, противны поступки, но разве может быть чужд сам человек? В понимании этого, в поиске общего, объединяющего нас, может быть, и есть главный смысл толерантности (И. Барабаш).

Установите соответствие между односоставным предложением и его типом.

1. Томись, музыкант встревоженный, люби, вспоминай и плачь (О. Э. Мандельштам).
2. На братских могилах не ставят крестов (В. С. Высоцкий).
3. И жутко осени одной в пустынной тишине ночной (И. А. Бунин).